Четверг 09/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


«Бригада» раздает еду в цыганском квартале Софии

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 9, 2020

Отряд добровольцев с таким названием организовала живущая там молодежь.

Молодые люди из столичного квартала Факультета организовали добровольческий отряд «Бригадата». Его задача – сбор средств для помощи бедным и старикам. «Здесь есть очень много бедных людей, безработных. Дети их роются по помойкам в поисках еды», – рассказала в интервью Болгарскому радио Траянка Асенова.

Она сама живет в этом квартале, где проживает много цыган, и наблюдает обескураживающую картину ежедневно. Поэтому молодежь начала собирать продукты, а также деньги на их покупку. «Хлеб, мука, рис… Кто-то закупает продукты, кто-то распространяет информацию среди знакомых, в том числе и за рубежом, и те посылаю по 5-10 евро. Так мы начали раздачу еды бедным. И не только в квартале Факултета, но и в Баталова воденица, Коньовица, Филиповци, Захарна фабрика…», – говорит Асенова.

Другой житель Факултета и активист Бригады Сашко Огнянов сообщил,  что цыгане, вернувшиеся в квартал из неблагополучных по коронавирусу стран, соблюдают карантин. А сами добровольцы соблюдают правила безопасности: надевают маски, перчатки и держат двухметровую дистанцию.

То, как это происходит, ребята засняли на видео и выложили в соцсети. Огнянов добавил, что теперь им звонят и пишут со всей страны и просят помочь. «Мы отправили Эконтом продукты в Бургас, Бяла, Русе, Видин… Мы много еды раздали. Причем те, кто небогаты, зачастую дают больше, а иногда отдают и последнее», – отметил доброволец.