Пятница 10/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгарские ученые создадут вакцину от COVID-19

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 10, 2020

Ее одобрил и профинансирует Институт Пастера.

Вакцину болгарских ученых от коронавируса одобрил и профинансирует институт Пастера.

Идея состоит в том, чтобы определить те участки вируса, которые окажутся наименее мутируемыми, а также наиболее «узнаваемыми» балканскими народами.

Ученые из Болгарской академии наук (БАН) и Софийского мединститута начинают работу уже сейчас, но вакцина может быть готова в течение года.

Андрей Чорбанов из Лаборатории по экспериментальной иммунологи БАН рассказал БНТ, в чем отличие их идеи, и почему ведущий в мире институт по разработке вакцин решил оказать поддержку именно ей.

«Наша идея состоит в том, чтобы найти такие участки COVID-19, которые идентичны участкам предыдущих коронавирусов. Из этих неизменяемых участков мы и хотим сделать вакцину, которая будет актуальной на более длительный период.

Все ставят на внешний белок – шишечки на короне, потому что это действительно самая большая мишень, однако он очень сильно мутирует. Наша команда ищет структурные протеины внутри вируса. Ведь чем меньше на них мутационный натиск, тем больше потенциал для возникновения иммунного ответа», – пояснил  ученый.

Второй момент и особенность идеи болгарских ученых, вызвавший интерес у Института Пастера, – это привязка к конкретной популяции населения.

Как рассказал Чорбанов, население определенных регионов имеют свою генетическую предпосылку, которая в большей степени отвечает за иммунный ответ индивидуума. Поэтому они ищут такой компонент вируса, который будет знаком населению балканских стран.

«Разработка может занять время, предположительно – до года, когда, возможно, мы уже и позабудем об этой эпидемии. Но с уверенностью могу сказать, что наш проект даст возможность быстрее и адекватнее реагировать на следующий ковид», – обещает иммунолог.

Первым шагом к созданию вакцины станет интеграция всех доступных данных о белках коронавируса в программный алгоритм, этим сейчас уже занимаются химики Софийского медуниверситета.

По данным Оперативного штаба Болгарии на 10 апреля, за сутки прибавилось 13 новых случаев коронавируса. Таким образом, число зараженных составляет 624 человека. 230 из них находятся на лечении в больницах, в том числе и 33 пациента в интенсивной терапии. Вылечились 54 больных, умерли – 24 человека.

Пастеровский институт, или Институт Пастера — французский частный некоммерческий научный институт в Париже, более 100 лет занимающийся исследованиями в области биологии, микроорганизмов, инфекционных заболеваний и вакцин.