Среда 22/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгария сейчас на пике эпидемии

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 22, 2020 Метки:

В конце недели станет ясен сценарий на будущее.

Болгария сейчас на пике эпидемии. Начнется ли спад или из-за праздников пойдет новая волна заболеваемости, будет ясно через несколько дней. Об этом заявил математик Николай Витанов изданию Дневник.бг. Член Оперативного штаба работает в Болгарской академии наук и занимается составлением математической модели развития эпидемии коронавируса в стране.

Профессор отметил, что пик – это не точка, а временной интервал. Поэтому конкретные даты, с какого времени он начался, назвать трудно. Однако уже некоторое время мы на пике болезни, и если вы посмотрите на данные, то поймете сами, сказал Витанов.

(Ниже – ежедневные данные по Болгарии, из которых видно, что рост подтвержденных случаев коронавируса начался после 15 апреля – прим.)

16.04 – 53 новых, 800 установленных, 38 умерших

17.04 – 46 новых, 846 установленных, 41 умерших

18.04 – 32 новых, 878 установленных

19.04 – 16 новых, 894 установленных, 42 умерших

20.04 – 35 новых, 929 установленных, 43 умерших

21.04 – 46 новых, 975 установленных, 45 умерших

22.04 – 40 новых, 1015 установленных, 47 умерших

«До сих пор у нас благоприятный вариант – мы успешно боремся с вирусом и вроде бы должны победить. Но есть факторы, которые могут нам в этом помешать.

Во-первых, это новые очаги заразы при несоблюдении ограничительных мер, к примеру, как происходит в Плевене. А, во-вторых, это так называемый долгий пас, когда зараженный, но без симптомов, человек из района с большим количеством случаев, как София, едет в незараженное место и приносит туда болезнь.

 А дальше все зависит от того, как прореагирует местная система здравоохранения и выдержит ли она нагрузку.

Согласно расчётов, в том случае, когда контакты не ограничены, и при смертности в 4-5%, в стране с 7 миллионным населением вирус затронет около 350 тысяч человек. Чтобы этого не произошло и ввели изоляцию. Её цель – ограничить контакты между людьми, чтобы вирус распространялся медленнее и затронул меньшее количество людей. Если нам удастся ограничить распространение, это может привести к тому, что вирус больше не сможет заражать новых людей.

Однако у нас в праздники получился длинный пас и сейчас мы можем ожидать появления новых очагов эпидемии. Пока что количество пациентов невелико, но если мы выйдем из благоприятного сценария, общее число зараженных людей начнет расти. В настоящее время число людей, которые могут заразиться, тоже невелико, но оно может увеличиться из-за праздничных поездок. Если это произойдет, плато кривой будет отложено.

То есть к концу недели мы узнаем, начнем ли мы снижаться, или же заболеваемость будет расти», – рассказал Витанов.

На вопрос журналиста, нужно ли после 13 мая ослаблять ограничительные меры, ученый ответил: «Если кривая пойдет вниз, и будет видно сразу несколько факторов – небольшое количество зараженных, а также больше выздоровевших, чем новых случаев, тогда можно будет подумать об ослаблении мер».

Тем не менее, Витанов, как и большинство ученых, считает, что следует ожидать и второй волны эпидемии. В качестве подтверждения своих слов он приводит ситуацию в Сингапуре. В этой стране после успешной локализации вспышки коронавируса ослабили ограничительные меры и спустя некоторое время началась вторая волна заболевания.

За последние сутки в Болгарии выявлено 49 новых случаев COVID-19. Общее число зараженных – 1015, рост на 5%, сообщает Оперативный штаб.

Самый большой рост подтвержденных случаев в Плевене. Здесь за сутки 17 новых положительных проб, в Софии – 16, в Видине – 4, Бургасе – 3, Кюстендиле – 3, Сливене – 3, Хасково – 1, Благоевграде – 1, Пазарджике – 1.

В больницах умерли еще 2 человека. При этом отмечается, что 77-летняя женщина и 49-летний мужчина не имели хронических заболеваний.

Сегодня заболел и еще один ребенок – 15 летняя девочка, которая проходит лечение на дому.