Вторник 07/04/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Австралийское лекарство от коронавируса могут производить и в Болгарии

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Апрель 7, 2020 Метки:

Мутафчийски: мы внимательно следим за испытаниями.

Препарат ивермектин, который, согласно данным из Австралии, может стать эффективным лекарством от коронавируса, имеется и в Болгарии. Однако исследования проходят лабораторный период, сообщил начальник штаба Венцислав Мутафчийски.

«Результаты хорошие, но пока до клинического использования далеко. Мы в Болгарии внимательно наблюдаем за процессом. Дело в том, что это широко распространенное во всем мире лекарство, в том числе и у нас», – рассказал профессор.

Есть возможности для производства препарата в Болгарии, и в больших количествах, отметил глава штаба.

В исследовании, опубликованном в журнале Antiviral Research, эксперты сообщают, что препарат ивермектин остановил рост вируса SARS-CoV-2 в культуре клеток в течение 48 часов.

Ивермектин является антипаразитарным препаратом, который также доказал свою эффективность против широкого спектра вирусов, включая вирусы ВИЧ, денге, гриппа и вируса Зика.

Механизм, с помощью которого ивермектин воздействует на коронавирус, пока неизвестен. Но исходя из его действия на другие вирусы, учёные предполагают, что препарат блокирует вирусные белки, с помощью которых патоген проникает в ядро клетки.

Учёные предупредили, что испытания пока проводились in vitro, поэтому первые исследования на людях ещё только предстоит провести.

На утро 7 апреля количество выявленных случаев коронавируса в Болгарии достигло 565, новых- 24, 16 из них госпитализированы. 22 человека умерли, 42 – излечились.

Всего в больницах страны находится на лечении 201 человек, 26 из них в тяжелом состоянии. Число зараженных медиков – 31.