Вторник 24/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Штаб: лишь один новый случай за ночь, но это не тенденция к понижению

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Происшествия дата публикации: Март 24, 2020

В каждой больнице появится отделение для коронавирусных, а число лабораторий увеличат.

За ночь с 23 на 24 марта имеется одна положительная проба на коронавирус. Таким образом, число зараженных в Болгарии на сегодня составляет 202 человека.

Новый случай в Софии и он не клиничен (не требует госпитализации – прим. ред.), заявил глава Оперативного штаба Венцислав Мутафчийски.

Он также сказал, что один случай за ночь не говорит о нисходящей тенденции, поскольку в последние дни количество положительных проб увеличилось. То есть налицо тренд восходящий, а не понижающийся.

Мутафчийски сообщил о том, что на совместном заседании штаба и правительства принято решение обособить в каждом стационаре страны отделение за инфицированных коронавирусом. Обязательным условием будет наличие реанимационных кроватей с  подачей кислорода.

Кроме того, приято решение об увеличении количества лабораторий, где берут пробы на COVID-19. Причем часть персонала для новых лабораторий уже проходит обучение, отметил он.

Напомню, на данный момент такие лаборатории есть в Софии и по одной в Варне и Стара Загора. Новые же оборудуют в Пловдиве, Плевене и Бургасе.

Самые точные тесты – генетические, сказал глава Центра заразных болезней Тодор Кантарджиев. Они проводятся только в Национальной лаборатории, результат готов через 24 часа, что быстрее, чем в большинстве европейских стран.

Так называемые экспресс- тесты не 100% достоверны, поэтому их не могут использовать в качестве окончательных. То есть в случае положительной пробы при экспресс-тесте у зараженного берется новый анализ, который отправляют в Национальную лабораторию.

За минувшие сутки в Болгарию вернулось 23 тысячи жителей. 5 тысяч из них прилетели на самолетах, а 18 тысяч въехали наземным транспортом. Общее количество прибывших в страну с начала марта составило 200 тысяч человек.

Для тех вернувшихся, чьи пробы на коронавирус оказываются положительными, устанавливается карантин не на две недели, а на 21 день. И это при условии, что у них будут две отрицательные пробы, сказал профессор Мутафчийски.