Среда 04/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Российский газ стал дешевле для Болгарии на 40%

Автор: Неля Курамшина в: Новости Экономика дата публикации: Март 4, 2020 Метки:

Это приведет к значительному снижению цен на отопление и горячую воду, заявил глава Булгаргаза.

3 марта стало известно, что цена природного российского газа для Болгарии снизится на 40%. И хотя болгарский премьер Бойко Борисов сразу заявил, что это такой символичный подарок со стороны России на день Освобождения, на самом деле произошло приятное совпадение.

Семь месяцев Газпром и Булгаргаз обсуждали снижение цены на газ для Болгарии, и, наконец, достигли соглашения, сообщил глава болгарской компании Николай Павлов. Цена на российский газ для болгарской газораспределительной компании стала дешевле на 40,3%, зафиксировано в договоре.

Причем из-за антимонопольного дела, заведенного Еврокомиссией против российской компании, снижение цены будет актуально с 5 августа 2019 года. Именно тогда Булгаргаз заявил о желании пересмотреть договор с Газпромом. Таким образом, последний должен вернуть болгарам 150 млн левов за уже проплаченный газ.

Исполнительный директор Булгаргаза  настаивает, что эти деньги должны вернуться конечным потребителям. Однако для этого энергорегулятор КЕВР должен утвердить новые «ретроспективные» цены не только для потребителей газа, но и на «парно», то есть централизованное паровое отопление, и на горячую воду.

Но точная схема того, как это произойдет, не была представлена. Скорее всего, деньги будут вычтены из будущих счетов за отопление. Если КЕВР не пересмотрит цены централизованного теплоснабжения, средства фактически останутся в самих компаниях, и потребителям ничего не вернут за прошедший отопительный сезон.

Однако в будущем изменения станут очевидны – с апреля «Булгаргаз» хочет предложить регулятору энергетики утвердить цену в 26,29 левов/мегаватт-час вместо нынешних 44 левов. Это приведет к значительному снижению цен на «парно» и горячую воду, заявил Павлов.