Четверг 26/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Режим ЧП продлен, парламент на каникулах, дети на «дистанционке»

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Март 26, 2020

Чрезвычайное положение сроком на месяц – с 13.03 по 12.04.

Ситуация с заболеваемостью:

На утро 26 марта в Болгарии насчитывается 243 случая заболевания коронавирусом. Вчера новых положительных проб было 22, из них 16 в Софии, 2 в Благоевграде, 1 в Плевене, 2 в Пловдиве и 1 в Сливене. Сегодня утром в Софии выявили еще одну положительную пробу.

Оперативный штаб принял решение продлить меры борьбы с распространением вируса до 12 апреля, то есть еще на 2 с половиной недели. В итоге режим ЧП фактически будет равен одному месяцу.

Напомню, что первый случай заражения был зарегистрирован в стране 8 марта, а уже 13 марта был введен режим Чрезвычайного положения. Были закрыты школы, все непродовольственные магазины, учреждения, отменены массовые мероприятия.

На данный момент от болезни умерли три человека, выздоровели четверо. В больницах Софии пять пациентов находятся в тяжелом состоянии, один – в критическом.

Первые из заболевших в Габрово и Плевене чувствуют себя хорошо и ожидают выписки, рассказал на брифинге глава штаба профессор Венцислав Мутафчийски.

Он также сообщил, что обязательный двухнедельный карантин теперь будут проходить не только въезжающие из стран с высоким уровнем заболеваемости COVID-19, но все прибывшие из-за рубежа. Причем властями отслеживается соблюдение приезжими строгого карантина на дому, добавил генерал.

Излечившимся от коронавируса больничные листы будут выдавать теперь не на 14, а на 28 дней. Это время человек должен будет находиться на домашнем карантине.

Мутафчийски напомнил, что все люди с похожими симптомами, имеющие тяжелые респираторные заболевания, должны быть проверены на коронавирус.

Народное собрание РБ:

До 13 апреля парламент страны отменяет все заседания. Депутатам придется собраться, только если только возникнет необходимость внести срочные изменения в законодательство. Речь идет о Законе о Чрезвычайном положении или введении дополнительных мер по борьбе с коронавирусом.

«Мы не можем требовать, чтобы вся страна была на карантине, который к тому же затягивается, а сами не соблюдаем социальную дистанцию»,- сказала глава Народного Собрания Цвета Караянчева.

Она отметила, что основной риск заключается в том, что если кто-то из депутатов заболеет, то всех остальных отправят на карантин, и тогда парламент просто остановит свою работу.

Учеба:

Дистанционное обучение школьников продлят до 12 апреля, заявил сегодня министр науки и образования Красимир Вълчев. При этом он пообещал, что «нулевого года» не будет, то есть этот учебный год дети завершат, несмотря на вынужденные каникулы. Но даты экзаменов, возможно, придется перенести, добавил министр.

Вълчев оценил новую систему обучения как эффективную, однако отметил, что она пока еще не охватывает всех учащихся. Это дети из числа меньшинств, а также те, в чьих домах нет соответствующего оборудования. Однако в этих случаях учителя вовлекают учеников в процесс обучения, с использованием телефонов и социальных сетей, рассказал министр.

На фото – два депутата пришли на заседание Народного собрания в защитных костюмах