Вторник 10/03/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Новых случаев коронавируса в Болгарии нет, но 8 проб повторят.

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Март 10, 2020 Метки:

Министр здравоохранения на карантине после общения с больными?

Новых случаев заболевания коронавирусом на 10 марта в стране нет. Четверо заболевших находятся в больницах Плевена и Габрово, состояние пациентов улучшается. 8 проб, вызывающих сомнения, повторят, результаты станут известны сегодня. Сомнительные пробы получены от жителей этих двух городов.

Стационары  Плевена и Габрово принимают только больных по скорой помощи, отложены плановые операции и другие медицинские манипуляции за исключением экстренных.

Также по приказу министра здравоохранения Кирила Ананиева в этих городах отменены посещения детских и женских консультаций, профилактические осмотры и профилактические прививки.  

Занятия и внеклассные занятия в школах, университетах и других учебных заведениях Плевена и Габрово прекращены, также приостановлено посещение яслей и детских садов. Проведение всех массовых мероприятий запрещено, в том числе и спортивных.  

В Плевене и Габрово проводится дезинфекция общественного транспорта и помещений массового скопления людей.

В Софии дезинфицируют автобусы, троллейбусы, а также вагоны метро. Специальными средствами обрабатывают все места, к которым прикасаются люди. В детсадах и яслях, которые, в отличие от школ, не на каникулах, усилен контроль на входе.

Решение об обязательной дезинфекции общественного транспорта принято на заседании штаба в Варне, сообщила мэрия. Здесь также будет проводиться соответствующая обработка помещений общепита, торговых точек и других мест массового скопления людей.

Запрет на проведение по всей стране культурных мероприятий в помещениях вызван эпидемией гриппа и появлением коронавируса в Болгарии. Мера оправдана, заявил сегодня министр культуры Боил Банов.

Кино и театры отменили свои мероприятия, а дискотеки – нет, пишут в соцсетях обеспокоенные граждане.

Спортивные события в Болгарии не отменены, но они проходят без публики.

Запрещены в стране все массовые мероприятия для детей, как в помещениях, так и на открытых площадках. Так, в Варне отменили до конца учебного года школьные и другие олимпиады, экскурсии, посещение достопримечательностей учащимися, выездные уроки и др..

Школьные каникулы в стране по гриппу заканчиваются 11 марта. Однако каждый муниципалитет имеет право продлить их в случае необходимости. Так, продлили до конца недели каникулы в Велико Търново и Пловдиве, а София определится в зависимости от данных по эпидемическому порогу.

Из-за пропусков занятий в связи со вторыми в том году «гриппозными» каникулами удлинения учебного года не предполагается, заявил министр образования Красимир Вълчев.

Он также сообщил, что в министерстве подумывают над введением, как варианта, дистанционного электронного обучения.

Депутатам Народного собрания отменили поездки за рубеж, число сессий сократили, а журналистов пускают в здание парламента только в масках.

Один из народных избранников сегодня предложил, чтобы перед заседанием замерили температуру всем присутствующих. Однако ввиду отсутствия необходимого количества термометров его требование осталось невыполненным.

А вот на входе в здание правительства сегодня измерили температуру не только журналистам, но и министрам. Обязательные маски надели всем входящим в Совет Министров.

Как пояснил позднее начальник штаба по противодействию коронавирусу Венчислав Мутафчийский, это была своего рода тренировка, поскольку в Софии нет случаев заболевания. Министры и областные управители прошли проверку и затем сняли маски, пояснил генерал.

Маски болгарского производства из антибактериальной ткани появятся в продаже до конца недели. Начинается в стране и производство специальной медицинской экипировки. Их варианты были представлены на экстренном заседании правительства 8 марта. Вывоз же из Болгарии масок и комплектов медицинской спецодежды запрещен.

Министр здравоохранения Кирил Ананиев в данный момент находится на домашнем карантине. Об этом сообщил журналистам, заинтересовавшимся отсутствием министра на заседании штаба по противодействию коронавирусу, Венцислав Мутафчийский.

Министр накануне побывал в Габрово и Плевене, где посетил больных коронавирусом. Поскольку Ананиев был в контакте с заболевшими, ему рекомендовано находиться дома, сказал руководитель Национального штаба.

Министерство иностранных дел Болгарии повысило степень риска при посещении Италии до 4 уровня. МВР не рекомендует своим гражданам без крайней необходимости посещать эту страну.

Авиаперевозчик Wizz Air с 10 марта по 3 апреля отменил все рейсы в итальянские города Милан, Тревизо и Бергам, в том числе и из Болгарии. С сегодняшнего дня перестала летать из Милана и Венеции и итальянская авиакомпания Alitalia.

Профессор-эпидемиолог Мира Кожухарова сказала в эфире БНР о сроках развития ситуации с коронавирусом в стране: «Я ожидаю, что это заболевание будет развиваться как эпидемия гриппа, что дает надежду на то, что процесс стихнет в течение четырех-пяти недель».

Между тем, сегодня зарегистрирован первый случай заболевания коронавирусом на Кипре. Таким образом, новый вирус имеется теперь во всех странах Евросоюза.