Пятница 07/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В Болгарии отменили частные лотереи

Автор: Неля Курамшина в: Новости Экономика дата публикации: Февраль 7, 2020

Ими владеет самый богатый болгарин Васил Божков.

Депутаты Народного собрания приняли сегодня изменения в Закон об азартных играх. Законопроект, который отменяет в стране частные лотереи, был одобрен без обсуждения за 20 минут.

Теперь только государство может иметь лотерейную лицензию. С 11 февраля продажа лотерейных билетов, кроме государственной лотереи “Български спортен тотализатор”, будет остановлена. Исключения допускаются для бинго, кено и их вариантов. До конца года все выпущенные билеты частных лотерей должны быть уничтожены.

Таким образом, по сути, прекращается работа двух главных в Болгарии частных лотерей. Это самая крупная в стране “Национална лотария” и лотерея “България”. Контрольными пакетами обеих компаний владеет задержанный недавно в Эмиратах болгарский бизнесмен Васил Божков. В настоящее время ему предъявлено обвинение в неуплате налогов, управлении ОПГ, вымогательстве, подкупе и изнасиловании.

Божков и его Национальная лотерея

Божков считается самым богатым на сегодня болгарином с состоянием, по разным оценкам, от 1 до 3 млрд. левов. Владелец футбольного клуба Левски по прозвищу Череп, кроме игорного бизнеса, занимается дорожным строительством, страхованием, коллекционированием антиквариата и т.д.

На фото – здание госкомпании “Български спортен тотализатор”, единственного теперь организатора лотерей.