Понедельник 10/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Сдаешь жилье на AirBnB, Booking и т.д.– получи одобрение соседей

Автор: Неля Курамшина в: Экономика дата публикации: Февраль 10, 2020

Поправку продвигают одни депутаты, другие против – вплоть до президентского вето.

Собственники жилья, которое сдается в краткосрочную аренду на AirBnB, Booking, Expedia и др., должны получить одобрение соседей. Если более половины жильцов дома будут за то, чтобы вы сдавали свою квартиру или комнату в краткосрочный наем с использованием онлайн платформ, тогда вам дадут разрешение в муниципалитете. При этом на Общем собрании дома кворум будет засчитываться лишь при личном присутствии 50% собственников жилья.

С такой инициативой выступили на этой неделе депутаты парламента, и новые поправки в Закон о туризме уже прошли второе чтение на заседании экономической комиссии. Если в итоге Народное Собрание одобрит предложение, это может вывести с рынка большое количества жилья, сдающегося через эти платформы, пишет Инвестор.бг. Штрафы для лиц, сдающих жилье без регистрации, предусмотрены очень большие – от 5 до 15 тысяч левов.

Ранее в конце года были приняты поправки в Закон о туризме, касающиеся сдаваемых через AirBnB и Booking апартаментов. Они вступили с силу с нового года и действуют даже для тех, кто предлагает в наем всего лишь одну комнату или квартиру.

Теперь собственники, сдающие жилье с использованием онлайн-платформ, должны получить разрешение в муниципалитете и заплатить патентный налог. Его размер зависит от количества сдаваемого жилья, его площади и местоположения, и определяется Общиной. Подробности в статье.

Однако текст закона, касающийся конкретно патента, придется переработать. Об этом сообщили на том же заседании Экономической комиссии, где приняли дополнение про одобрение соседей. Основанием для изменения уже работающей статьи стало решение Европейского суда в Люксембурге.

Согласно ему, AirBnB не подлежит лицензированию в жилищном секторе. Так что депутатам предстоит серьезно обмыслить, что придумать взамен патентного налога для сдающих жилье на онлайн-платформах.

Но, судя по новым поправкам, намерение законодателей вывести из тени на свет не платящих налоги арендодателей и помогающих им в этом интернет-ресурсы, остается твердым. Если учесть, что много апартаментов приобретается населением страны в качестве инвестиции, с расчетом на будущую сдачу в наем, то прибавка в казну может стать весомой. Однако эксперты высказывают опасение, что изменения могут негативно отразиться на туристическом секторе Болгарии.

С новыми поправками, предложенными депутатами от правящей партии ГЕРБ, не согласны их коллеги из «Демократична България». Они называют поправки «попыткой сверхрегулирования государством рынка жилья и очередной попыткой устранения конкуренции», пишет clubz.bg.

Члены коалиции призывают президента, в случае, если текст поправки будет принят Народным собранием, наложить на него вето. «Десятки процентов квартирного фонда в крупных городах не используется. Растущий туризм дает шанс использовать это пустующее жилье», – аргументируют свою позицию противники поправки.