Среда 26/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Пока все пробы в Болгарии на коронавирус отрицательные

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости Происшествия дата публикации: Февраль 26, 2020

В больницах под наблюдением находится 20 человек с похожими симптомами.

Все 43 пробы на коронавирус, взятые в Национальной лаборатории до 25 февраля, дали отрицательный результат. В Болгарии на сегодня нет зарегистрированного случая этой болезни, сообщило министерство здравоохранения (МЗ). В Национальной лаборатории ждут сегодня пробы, взятые у жителей Русе, Сливена и Бургаса.

До конца недели в стране будут открыты еще две лаборатории, где смогут проводиться анализы на наличие нового вируса. Лаборатории в Варне и Стара Загора будут принимать на диагностику присланные из лечебных учреждений пробы.

Все инфекционные больницы готовы к приему граждан для госпитализации в случае необходимости, заверяют в министерстве.

Защитные маски распределены среди работающих медиков, то есть в медпунктах, среди экипажей скорой помощи и в инфекционных отделениях больниц.

28 региональных инспекций по здравоохранению имеют подробные инструкции по координированию действий с лечебными учреждениями и центрами Скорой помощи.

Соответствующая информация и указания даны контрольно-пропускным пунктам на границе, руководству аэропортов и морских портов. Второй день в аэропортах граждан проверяют на тепловизорах на наличие повышенной температуры.

На КПП Кулата у въезжающих в страну измеряют температуру и просят заполнить анкету. Через этот пограничный пункт проходят путешественники, прибывающие на паромах из Италии.

С 24 февраля в Болгарии работает Национальный оперативный штаб по противодействию коронавирусу. 

Региональным инспекциям обеспечены подвижные аппараты для обработки помещений и необходимые дезинфекционные средства, сообщает МЗ, дополняя, что меры эти исключительно профилактические.

На сайте министерства опубликованы все касающиеся нового вируса Covid-19 документы и инструкции Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра контроля и профилактики инфекционных заболеваний. Эти же материалы продублированы и на сайте Национального центра заразных и паразитарных болезней.

Граждане, в течение двух последних недель побывавшие в Китае или Северной Италии, при наличии симптомов гриппа должны вызвать лечащего врача. Если такового у них нет, нужно обратиться в региональную инспекцию по здравоохранению.

Люди, прибывшие из мест, где были зарегистрированы случаи коронавируса, и не имеющие симптомов заболевания, должны остаться на 14 дней дома. Они обязаны предупредить работодателя и взять отпуск, оплачиваемый или нет, чтобы организовать себе, таким образом, карантин на дому.

Как пояснил вчера министр Кирил Ананиев, на это время им не могут дать больничный, поскольку нет установленной болезни и нормативного основания на выдачу документа. В течение 14 дней человек должен находиться под наблюдением личного доктора, все врачи получили соответствующее указание, дополнил он.

Как сообщало ранее МЗ, анализ на коронавирус Covid-19 берут у людей с соответствующей симптоматикой: высокой температурой и пневмонией на начальной стадии, и только по направлению врача. В этом случае для граждан и больниц это обследование является бесплатным.

Как пишут в Фейсбуке, в иных случаях анализ стоит больших денег – так, в одной из лабораторий Софии запросили 200 левов на определение наличия этого вируса. Впрочем, как утверждают медики, при отсутствии симптомов заболевания сдавать пробу на коронавирус нет смысла.

Директор Национального центра по инфекционным и паразитарным заболеваниям Тодор Кантарджиев ранее объяснил, почему людям без симптомов бессмысленно проверять вирус: «У здорового человека или человека без симптомов заболевания результат исследования всегда будет отрицательным. Человек может заболеть через несколько дней, и только после того, как болезнь распространилась на легкие, можно провести надежный тест », – сказал профессор.

На фото – медики встречают в аэропорту Софии болгарских граждан из Милана. Кстати, Болгария Эйр с 27 февраля отменила рейсы София-Милан и обратно.