Вторник 04/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Ночью в Болгарию вернется зима

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории дата публикации: Февраль 4, 2020 Метки:

А весна придет по календарю – в начале марта.

Сегодня во многих районах будет солнечно и тепло, температура по-прежнему значительно выше нормы – от 14 до 18 тепла. Но уже к вечеру в страну начнет поступать холодный воздух, атмосферный фронт сменится. Подует сильный ветер, пойдут дожди. А в ночь со вторника на среду резко похолодает, причем перепад температур достигнет 10, а местами и 15 градусов.

В 14 районах, то есть в половине Болгарии, ожидается снег, в остальных – дождь. Осадки будут интенсивными, и в долинах Западной Болгарии и в Предбалканье к пятнице сформируется снежный покров. Он будет высотой до 15 см на равнинах, до 25 см – в предгорье и до полуметра – в горах. По горным перевалам и в северо-восточных районах ожидаются метели и вьги. Ночные температуры будут минусовыми, в некоторых районах до – 13. В выходные ожидается до – 10. Холодная погода продержится по воскресенье включительно, потом станет теплее.

Таким образом, в Болгарию вернется нормальная зима, с минусовыми ночными температурами и небольшим плюсом днем. В феврале ожидается много осадков – на севере в основном в виде снега, а на побережье – дождя. Весна придет в Болгарию по календарю  – в начале марта, следует из месячного прогноза Национального института по метеорологии и гидрологии.