Вторник 11/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Эконовости: Газоанализаторы на дорогах, контроль воды и реэкспорт мусора

Автор: Неля Курамшина в: Экология дата публикации: Февраль 11, 2020 Метки:

София тормозит “грязные” авто, Бургас информирует о качестве воды, Варна вернула отходы Италии.

В Софии начнут останавливать машины за загрязнение воздуха. С завтрашнего дня на дорогах столицы будут работать газоанализаторы. Устройства будут выявлять автомобили, чьи выхлопы превышают установленные нормы загрязнения воздуха. А полицейские начнут останавливать такие авто, причем не только легковушки, но и грузовики. Газоанализаторы были закуплены столичной общиной и переданы дорожной полиции. До этого такие приборы стояли только в пунктах первоначальной регистрации автомобилей.

В Бургасе теперь можно будет узнать о качестве питьевой воды. Данные будут публиковаться еженедельно на специальной онлайн-платформе. Модуль Смарт Бургас, с помощью которого можно будет проверить качество питьевой воды, запустят в ближайшее время. Данные еженедельно будет вносить городская компания по водоснабжению в разделе «Води». Там же будет находиться информация об уровне воды на водохранилищах и в озерах, а также в нескольких местах на море, где установлены датчики. Информация об уровне воды актуальна, поскольку этот показатель ниже нормы на многих водохранилищах страны. Кризис водоснабжения города Перник, где уже три месяца воду подают по 6 часов в день, вызван катастрофическим обмелением водохранилища Студена.

Варна вернула все 127 контейнеров с итальянскими отходами в Солерно. Именно оттуда прибыл мусор в болгарский порт. Заявленный как отходы из пластмассы, груз на самом деле содержал тряпье, остатки деревообработки и тому подобное. Мусор предназначался для сжигания на ТЭЦ города Гълъбово. Поскольку в порту Варны обнаружили несоответствие маркировки товара, а также истекший срок хранения, удалось провести реэкспорт отходов. Вначале вернули отправителям за их счет 28 контейнеров, а вчера – оставшееся. На границах, в портах и приграничных вокзалах усилен контроль за поступлением такого рода отправлений. В стране проводится проверка в ряде ТЭЦ на предмет использования в качестве топлива незаконно ввезенных заграничных отходов.