Пятница 28/02/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Болгарская армия на границе с Турцией, та хочет пустить беженцев в Европу

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Февраль 28, 2020 Метки:

Военные действия в Идлибе захлестнут ЕС новой миграционной волной?

Болгарская армия, жандармерия и пограничная полиция дислоцированы на границе с Турцией, объявил премьер-министр Бойко Борисов. «Около Эдирне находится очень большая группа мигрантов, и ситуация вызывает беспокойство из-за напряженности в отношениях между Турцией и Сирией», – сказал он.

Глава правительства Болгарии добавил, что особое беспокойство вызывает тот факт, что турецкие пограничники отступили от границы. «Теперь я каждую минуту жду, когда меня  свяжут с президентом Эрдоганом», – цитирует слова Борисова членам кабинета издание offnews.bg.

Как сообщило агентство Reuters, Турция приказала полиции, береговой охране и пограничникам не препятствовать переселению мигрантов по суше и морю в Европу. Находящиеся в Идлибе беженцы готовы покинуть сирийскую провинцию, за которую борются Анкара и Дамаск.

Эта граничащая с Турцией провинция – последняя компактная территория в Сирии, находящаяся под контролем оппозиции. Там находятся порядка 3,5 миллиона беженцев из других регионов Сирии, не желающих жить под властью режима в Дамаске, пишет bbc.com.

Анкара не сомневается, что если сирийская правительственная армия займет Идлиб, эти люди присоединятся к примерно такому же количеству беженцев из Сирии, которые уже находятся в Турции.

27 февраля представители Турции и России должны были встретиться в Анкаре, чтобы в очередной раз попытаться урегулировать ситуацию в Идлибе. Россия поддерживает правительство Асада, а Турция – сирийскую оппозицию. Очевидно, попытка договориться не удалась.

Турция, столкнувшись с новой волной мигрантов, больше не будет мешать сирийским беженцам добраться до Европы, заявил высокопоставленный турецкий чиновник Reuters. Анонимный источник сказал, что «бремя приюта стольких людей слишком тяжело для одной страны».

Если угроза открытия пути для беженцев в Европу будет выполнена, Турцию лишат денег, выделенных ей Евросоюзом в 2016 году. ЕС тогда предоставил миллиарды евро в обмен на то, чтобы Анкара прекратила приток мигрантов в Европу.

Благодаря географическому расположению, первыми из стран Евросоюза новую волну беженцев примут Болгария и Греция. Эта страна – соседка Турции тоже усилила охрану своих границ.