Четверг 30/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В Варне восстанавливают многострадальное творение архитектора Дабкова

Автор: Неля Курамшина в: Истории Культура дата публикации: Январь 30, 2020

Здание Банка на Преславе десятилетиями находилось в упадке.

«Началось реставрация здания бывшего Софийского банка в Варне, которое десятилетиями находилось в упадке», – сообщает кмет Иван Портних на своей страничке в Фейсбуке. «Мы приложили огромные усилия для выявления нынешних владельцев здания. Я верю, что скоро вернут блеск одному из символов старой Варны!»  – эмоционально восклицает мэр города.

Здание Софийского банка в Варне было построено в 1922 году по проекту варненского архитектора Дабко Дабкова, а уникальное скульптурное убранство на крыше выполнено варненцем Кирилом Шиваровым. В течение многих лет бесхозный дом разрушали время и непогода, через оконные рамы проросли деревья. Здание, являющееся памятником культуры и некогда украшением улицы Преслав, полностью пришло в упадок.

Фрагмент скульптуры Кирила Шиварова

В течение нескольких лет дом продавался за 1 млн евро, и, наконец, год назад получил новых собственников. Документация для реставрации была передана в муниципалитет, планировалось, что работы начнутся в марте 2019 года, рассказал главный архитектор Варны Виктор Бузев. «Сегодня мы видим, что ведутся ремонтные работы, это означает завершение длинной саги по спасению здания», – отметил он.  

В 2015 году был подготовлен технический паспорт здания с уточнением его текущего состояния. Затем началась разработка проекта по восстановлению здания бывшего банка. Вся процедура длилась несколько лет и прошла несколько этапов проектирования и согласования с Министерством культуры и Национальным институтом архитектурного культурного наследия.

Улица Преслав

В 2016 году был утвержден подробный план  застройки и развития, а также архитектурная концепция объекта. После чего на участке было проведено археологическое изучение, и, наконец, в апреле 2017 года был согласован инвестиционный проект. Впоследствии было выдано разрешение на строительство.

Дабко Дабков

Дабко Дабков, 145-летие которого отмечалось на днях, построил за свою жизнь более 350 зданий. К сожалению, многие из них, по разным причинам, не сохранились. Самые известные творения архитектора, которые мы можем сегодня видеть на улицах Варны – это Аквариум, отели Лондон и Мусала, Штаб военно-морских сил, Экономический университет и Драмтеатр. Теперь появилась надежда в скором будущем лицезреть во всей красе и здание на ул.Преслав, 24.

Ремонтные работы начались