Среда 22/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


В библиотеках появятся школьные кабинеты

Автор: Неля Курамшина в: Культура дата публикации: Январь 22, 2020

Это третий этап сотрудничества министерства образования и культуры.

В библиотеках выделят место для обустройства классных комнат для занятий школьников. Это предусмотрено договором о сотрудничестве между Министерством образовании и Министерством культуры.

Библиотеки станут третьим модулем взаимодействия образовательных и культурных учреждений. Ранее в сотрудничество включились музеи и театры, за год их посетили 7 тысяч учеников из 226 школ страны.

Целью модуля для библиотек является расширение интереса школьников к болгарской культуре, традициям и утверждение духовных ценностей страны. Главной же  задачей должно стать формирование интереса учащихся к чтению, считает министр образования Красимир Влъчев:

«Дело в том, что сегодня книги и библиотеки находятся в жесткой конкуренции с Интернетом, и дети все чаще читают через экран. Старшеклассники могут узнать намного больше с помощью электронных устройств, но для полноценных коммуникативных навыков требуется и другой тип чтения – книги и библиотека», – сказал Вълчев.

Бюджет мероприятия составляет 300 тысяч левов. Из 2277 школ страны только 1386 имеют библиотеки. Фото фонда “Глобальные бибилотеки-Болгария”