Четверг 23/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Transparency: В Болгарии самый высокий в ЕС уровень коррупции

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Экономика дата публикации: Январь 23, 2020

Однако этот показатель в 2 раза ниже, чем у России.

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала свой ежегодный Индекс восприятия коррупции. Он обобщает мнения представителей экспертного сообщества и бизнеса об уровне коррупции в 180 странах мира. Согласно индексу, чем более высокую строчку в списке занимает страна, тем уровень коррупции в ней ниже.

Возглавляют рейтинг Дания и Новая Зеландия, Финляндия, Швейцария, Сингапур и Швеция,  являясь, таким образом, самыми не коррумпированными государствами мира.

Болгария на 74-строчке, то есть на последнем месте в Евросоюзе. В 2017 году страна занимала 71- позицию, а в прошлогоднем рейтинге  – 75-ю.  

Наиболее близки к Болгарии по индексу Венгрия и Румыния. Эти две страны Европейского союза в последние годы подвергались серьезной критике в отношении борьбы с коррупцией. По итогам 2019 года они делят вместе с ЮАР 70-е место в списке.

Из посткоммунистических стран, которые, как считают авторы доклада, сталкиваются с проблемами эффективного противодействия коррупции, большего прогресса добилась Эстония (18 место). Далее идут Словения и Литва, они делят 35-е место, затем на 41-м Польша, а Латвия, Чехия и Грузия на 44 месте. 

Из европейских стран бывшего СССР меньше всего страдает от коррупции Беларусь. Она находится на 66 месте, Молдова – на 120, Украина на 126-м. Россия занимает 137 строчку (вместе с Парагваем, Ливаном, Угандой, Кенией и Папуа-Новая Гвинея). Замыкают список из 180 стран Сирия, Южный Судан и Сомали.

При определении индекса восприятия коррупции учитываются различные факторы, в том числе экономические, социальные, политические, функционирование системы правосудия и медиа-среда. В этом году отчет строился на данных из 13 источников, включая мнения руководителей компаний и оценки 12 экспертных институтов и организаций. Это Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Freedom House, World Justice Project, Гетеборгский университет и другие.

«Анализ этого года показывает, что коррупция более распространена в странах, где большие деньги могут свободно перетекать в избирательные кампании и где правительства прислушиваются только к голосам состоятельных людей или людей с хорошими связями», – предваряет доклад по Индексу-2019 Transparency International. Документ доступен по ссылке https://www.transparency.org/cpi2019.