Среда 15/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Под памятником в Варне находится подземная больница

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Истории дата публикации: Январь 15, 2020

Бункер под монументом болгаро-советской дружбе построили на случай ядерной войны.

Строительство одного из самых больших памятников в Болгарии времен социализма началось в 1974 году. Холм над городом был выбран потому, что на нем во время русско-турецкой войны 1828 года располагался штаб русских войск. На сооружение ушло 10 тысяч тонн бетона, а на холме было посажено 10 тысяч деревьев и столько же кустарников. Одновременно с памятником шло строительство и бункера под ним, рассказывает Dir.bg. Подземное убежище на случай ядерной войны сооружали в обстановке полной секретности.

Снимок dir.bg

До сих пор неизвестно, сколько уровней в подземелье, но вместить оно должно было тысячу человек. Причем это было не просто бомбоубежище, а больница под землей. Рассказывают, что она была оборудована самой лучшей медицинской техникой. Здесь имелись операционные, палаты, санитарные помещения и даже морг. После 1989 года памятник был закрыт, но, по слухам, даже спустя десятилетия в бункере еще можно было видеть что-то из бесхозного медоборудования. Однако сейчас о былом предназначении помещения напоминает только белая плитка на стенах. Наличие в подземном помещении автономных систем очистки воздуха и отопления, его местоположение, как и 10 тысяч бетона сверху, гарантировали надежную защиту от взрывной волны при ядерном ударе.

Вход в бункер был широким, в него могла въехать машина скорой помощи. Под больницей на первом уровне имеются еще как минимум два этажа. Для чего они предназначались, остается только догадываться. И попасть на эти нижние уровни, и найти информацию о них невозможно, пишет издание, начавшее серию статей о бомбоубежищах прошлого. Оно высказывает версию, что бункер мог быть связан системой тоннелей с административными зданиями и другими важными центрами Варны. Об этом свидетельствуют найденные при строительстве новых зданий тоннели. Они доходили  до Летнего театра в Приморском саду, вспоминают пожилые варненцы.  

Можно ли будет сейчас в случае необходимости использовать это сооружение как укрытие, задается вопросом автор статьи. И делает вывод, что это невозможно. Разрушены системы воздухообмена, отопления, водоснабжения, эвакуационные выходы завалены при стройке домов вокруг, металлические трубы и лестницы съела ржавчина. И даже бездомные не могут использовать убежище из эпохи соца как защиту от пронизывающего зимнего ветра – доступ в него плотно перекрыт бетонными блоками.