Понедельник 20/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Все культурные мероприятия года в Пловдиве будут стоить как одно прошлогоднее

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Январь 20, 2020

На культурный календарь города выделяют денег в 10 раз меньше обещанного.

Сегодня в Пловдиве проходит общественное обсуждение проекта бюджета на 2020 год. Всего на культуру в этом году будет выделено почти 20 млн. левов. Из них по статье “Культурный календарь” –  около 2 миллионов, что в 10 раз меньше, чем обещали перед выборами, пишет Клуб Z.

Тогда основные политические силы в Пловдиве подписали меморандум с культурными институтами и организаторами мероприятий в городе. Согласно нему, бюджет на культурные цели должен составлять не менее 6%. А несколько месяцев спустя большинство в городском совете проголосовало за бюджет на культурные мероприятия в 10 раз меньше обещанного.

Лишь четверо из 51 муниципальных советников не поддержали низкий бюджет на культуру, и только один из них публично возразил против этого резкого несоответствия. Веселина Александрова заявила: “Общий бюджет на культурные мероприятия на 2020 год меньше бюджета на строительство башни для открытия культурной столицы в 2019 году”.

Согласно утверждениям болгарских СМИ, год назад в январе на мероприятие открытия «Пловдив – культурная столица Европы 2019» было потрачено около 3 миллионов левов. Предположили, что расценки были завышены и заключена заведомо невыгодная сделка. 11 месяцев прокуратура проводила расследование в связи с обвинением в расходовании более 2,2 млн. левов и наконец в декабре было открыто досудебное производство, сообщает TrafficNews.

Финансовые рамки на 2020 год для муниципалитета Пловдива составляют 343 млн. левов. Приоритетами бюджета нынешнего года являются образование, оптимизация и безопасность движения, а также мероприятия, связанные с инфраструктурой и защитой окружающей среды, говорится в презентации на сайте общины.