Понедельник 27/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Питьевая вода в Пловдиве нормальная, а речную рыбу покупать не советуют

Автор: Неля Курамшина в: Происшествия дата публикации: Январь 27, 2020

Загрязнение реки Марица, где погибла рыба, остановлено.

Несмотря на огромное количество мертвой рыбы, всплывшей в реке Марица в субботу, питьевая  вода в Пловдиве не загрязнена. «Наши скважины находятся на глубине 80-90 м, они проходят через два геологических горизонта, через слои глины, поэтому нет опасности попадания поверхностных вод в наши скважины и оттуда в питьевую сеть», – заверил bTV инженер по водоснабжению и канализации Пловдив Антон Галабов. Но добавил, что на всякий случай забор воды из расположенных неподалеку от реки скважин приостановлен .

Загрязнение реки, в результате которой погибла рыба, остановлено, найдена причина случившегося. По данным инспекции по здравоохранению, сброс промышленных стоков в реку в районе Пазарджика осуществило местное предприятие. Прокуратура начала досудебное производство, а инспекция берет пробы воды из кранов и источников.

Муниципальные охранники дежурят у берегов реки в районе Стамболийски, чтобы пресечь попытки сбора мертвой рыбы. Граждан предупреждают о том, что нельзя покупать на рынке и в магазинах пресноводную рыбу неизвестного происхождения, она может быть опасной для здоровья. По предварительным данным, рыба погибла от токсичного отравления стоками переработки пластмассы.

По предварительным данным, погибли сотни рыб разных видов, в том числе и большие сомы. Общий вес умершей рыбы исчисляется тоннами. Экологи назвали случившееся катастрофой и прогнозируют, что на восстановление рыбы в реке уйдет не менее 10 лет.