Четверг 09/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Пенсионер отсудил у банка деньги за дискриминацию

Автор: Неля Курамшина в: Без Категории Новости дата публикации: Январь 9, 2020

Банк не обеспечил доступ человеку в коляске и лишил процентов с неоткрытого вклада.

84-летний  мужчина из-под  Благоевграда подал в суд на банк, обвинив его в нарушении Закона о защите от дискриминации, и выиграл дело. Оно рассматривалось в Окружном суде Благоевграда, сообщает dir.bg.

Пожилой человек, который передвигается только в коляске, в 2017 году дважды приезжал из села в город, чтобы открыть депозит в банке. Он выбрал именно это банковское учреждение из-за обещанных высоких процентов по вкладу. Несмотря на помощь дочери, сделать это пенсионеру не удалось ни в первый приезд, ни во второй. Причиной тому – высокие ступеньки и отсутствие пандуса на входе в отделение банка. Мужчина почувствовал себя человеком второго сорта и решил отсудить у банка 4800 левов.

8 января этого года Окружной суд Благоевграда принял решение, что финансовое учреждение должно выплатить истцу 2 тысячи левов и проценты с них. Банк получил наказание и по другой статье этого закона – за то, что не построил необходимые сооружения для обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями в свой офис.