Пятница 17/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


Мораторий на ввоз мусора в течение года хотят ввести в Болгарии

Автор: Неля Курамшина в: Новости дата публикации: Январь 17, 2020

Он нарушит правила ЕС по трансграничной перевозке отходов.

Сейчас в парламенте идет работа над внесением необходимых поправок в законодательство. Об этом в эфире БНТ сообщила председатель комитета по окружающей среде и водным ресурсам Ивелина Васильева. Вопрос о приостановке на год импорта мусора в страну был поднят премьером Бойко Борисовым. Поводом стала история с найденными недавно в Болгарии свалками с итальянскими отходами и начатое после этого расследование.

По словам Васильевой, законопроект о моратории вскоре будет представлен депутатам. Одного года будет вполне достаточно, чтобы провести проверки на всех мусоросжигающих установках страны. Неоходимо посмотреть, закрывают ли они устройства видеонаблюдения и соблюдают ли так называемую глубокую ОВОС (оценку воздействия на окружающую среду).

«Вероятно, нам нужно будет проконсультироваться с экспертами и юристами, а также с ЕС, потому что в сообществе есть четкие положения о трансграничной перевозке отходов, которые Болгария уже приняла. В этом контексте Брюссель рискует принять ответные меры и запретить или ограничить вывоз мусора из Болгарии»- отметила глава профильного комитета. Однако, по словам Васильевой, выход из этой ситуации – вопрос переговоров.