Четверг 16/01/2020
Новости Варны и Болгарского Побережья


«Мертвые души» по-новому: брак с умершей и квартира в наследство

Автор: Неля Курамшина в: Происшествия дата публикации: Январь 16, 2020

Арестованы 11 человек, в том числе организатор необычной аферы.

Мошенники находили богатых престарелых и одиноких дам, а когда те умирали естественной смертью – оформляли с ними браки. После чего переводили на свое имя квартиры и другое наследство, а также опустошали счета мертвых женщин. Группа, в которую входили госслужащие из МВР (Министерства внутренних дел) и ЕСГРАОН (Единой системы регистрации граждан), адвокат и судебный исполнитель, работала в Софии более 5 лет.

Масштабная акция была проведена в четверг сотрудниками внутренней безопасности и Дирекции по борьбе с организованной преступностью. Преступников взяли с поличным – в тот момент, когда переодетая в умершую женщину злоумышленница пыталась получить в банке 600 тысяч левов по поддельным документам. Служащие банка запросили дополнительные документы и отложили транзакцию, а уже работавшие в этом направлении правоохранители сразу отреагировали. После задержания женщины и ее помощника провели обыски по 11 адресам, изъяли нотариальные акты на квартиры, поддельные личные карты и большую сумму денег.

Всего были задержаны 11 человек, в том числе и глава группы, начато досудебное расследование, сообщили на брифинге сотрудники Спецпрокуратуры. Они рассказали о схеме, по которой совершались  преступления: служащие МВР разыскивали одиноких пожилых женщин без наследников, а когда те умирали, должностные лица ЕСГРАОН выдавали поддельные свидетельства о браке. «Мужьями» в них указывались участники группы, а из документов удалялись  упоминания о наследниках, если таковые имелись. В итоге преступники сумели заполучить 15 квартир в центре Софии, а сколько денег сняли со счетов покойных «жен», пока неизвестно.